01.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдума: работники предпенсионного возраста будут защищены от увольнения


Депутат от фракции «Справедливой России» Олег Михеев внес на рассмотрение Госдумы РФ пакет поправок в российский Трудовой кодекс, предусматривающих защиту от увольнения работникам, которым до выхода на пенсию осталось два года. Данный законопроект, по словам Михеева, заставит руководителей предприятий при сокращении штатов оставлять на работе не только молодых мам, родителей с детьми, членов семей с иждивенцами и некоторые другие категории граждан, но и «лиц предпенсионного возраста», которым до выхода на трудовую или досрочную пенсию по старости остается не более двух лет.

«Самое страшное в том, что, оказавшись уволенным, человек в возрасте слегка за 50 почти не имеет шансов найти работу по специальности: возрастная планка работодателей - до 35 лет, максимум - до 45», - прокомментировал Олег Михеев свой законопроект.

Кроме того, данная норма существует ТК других стран, а в России ее внести необходимо в связи с созданием Евразийского экономического союза, которое потребует гармонизации законодательств всех-стран участниц этого договора, а в том же Казахстане проект закона, запрещающего увольнение людей предпенсионного возраста, поступил на обсуждение еще год назад.

К тому же Олег Михеев считает увольнение работников предпенсионного возраста стратегической ошибкой российских предпринимателей, которые просто не умеют мыслить в интересах экономики, поэтому выбирают простые решения - «кризис - значит, за борт возрастных сотрудников».

«Эту порочную парадигму необходимо сломать. Бизнес должен изыскивать другие пути для сокращения издержек - это оздоровит экономику в целом», - считает автор законопроекта.

Более того, этот законопроект поможет, по мнению депутата, сломать существую коррупцию в отечественных компаниях, руководители которых зачастую пользуются бесправным положением людей предпенсионного возраста, заставляя их работать за меньшую зарплату. В российской экономике, уверен Михеев, «это далеко не редкое явление».