30.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чистка рядов. Посла Ватикана лишили сана архиепископа за педофилию


Папского представителя в Доминиканской республике Йозефа Весоловски (Josef Wesolowski) признали виновным в сексуальном насилии над детьми и лишили церковного сана, в который он был посвящен в далеком 1972 году архиепископом Кракова Каролем Войтылой, будущим папой Иоанном Павлом II. В истории Ватикана это первый подобный случай. Неприятности у святого отца на этом не закончились. Лишившись церковного сана, 65-летний теперь уже бывший архиепископ рискует предстать перед уголовным судом Ватикана. Если суд признает его виновным в сексуальном насилии над детьми, то Йозефу Весоловски грозит реальное тюремное заключение. И это еще один прецедент в истории Ватикана.

Йозеф Весоловски был в течение 5 лет папским нунцием в Доминиканской республике. Осенью 2013 года после разгоревшегося скандала, когда архиепископа обвинили в сексуальной связи с несовершеннолетним мальчиком, он был отстранен от должности.

Напомним, что папа Римский Франциск в 2013 году утвердил новые законы, согласно которым Святой Престол официально признает педофилию преступлением. Теперь за эти преступления против детей в Ватикане грозит наказание до 12 лет тюремного заключения. Все скандалы, связанные с педофилией среди святых отцов Ватикана, до прихода нового папы в 2013 году католическая церковь предпочитала «заминать». Папа Римский Франциск создал комитет по борьбе с педофилией в Ватикане и объявил о начале борьбы с педофилией в рядах католической церкви.