30.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Охота на журналистов: в Донецке убит оператор «Первого канала» и взорвана машина LifeNews


Руководители «Первого канала» подтвердили информацию о том, что в Донецке в ночь на 30 июня погиб оператор Анатолий Клян. «Этой ночью в Донецке погиб наш коллега оператор Первого канала Анатолий Клян. Трагедия произошла рядом с одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала делать очередной репортаж. Уже на месте неожиданно со стороны военных прозвучали выстрелы, Клян получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет», - такую информацию сообщила ведущая 5-часового выпуска новостей «Первого канала».

Оператор «Первого канала» погиб выполняя свою работу. Пуля от автомата «Калашникова» попала в Анатолия Кляна в тот момент, когда он снимал на камеру расстрел украинскими военными автомобиля, в котором находились журналисты телеканала LifeNews - корреспондент Кирилл Ольков и оператор Марат Абулхатин.

Этот инцидент произошел в ночь на 30 июня около донецкой в/ч 1428, где журналисты LifeNews поджидали в автомобиле автобус со своими коллегами из других СМИ и матерями солдат-срочников. Сначала украинские военные по неизвестной причине открыли ураганный огонь по автомобилю LifeNews, а затем перенесли огонь на приближающийся автобус.

Журналисты телеканала LifeNews успели выбраться из машины и спрятаться в обочине у дороги. Съемочной группе «Первого канала» повезло меньше - пуля попала оператора Анатолия Кляна. Кроме того, серьезное ранение в шею получил водитель автобуса, который все же сумел вывезти людей из-под обстрела. Журналисты LifeNews самостоятельно добрались до относительно безопасного места, бросив у воинской части свой автомобиль с оборудованием.

Создается впечатление, что украинские военные готовили ловушку для журналистов, поскольку у в/ч 1428, расположенной недалеко от Авдеевки и населенного пункта Спартак, представители российской прессы появились по просьбе руководства ДНР.

Представители самопровозглашенной республики сообщили, что командование этой части готово перейти на сторону ополченцев. Вместе с журналистами к воинской части в автобусе направились матери солдат-срочников, которым военные обещали отдать сыновей. Однако на расстоянии трехсот метров от КПП по автобусу, в котором находились безоружные женщины и представители прессы, был открыт ураганный огонь, продолжавшийся около 10 минут. Затем автобус обстреляли еще раз, когда он находился в полукилометре от воинской части.


Напомним, в конце мая под Славянском погибли итальянский фотограф Андреа Роккелли и его российский переводчик. В Луганской области 17 июля в результате минометного обстрела погибли спецкор Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин. В ночь на 30 июня в Донецке около воинской части погиб оператор «Первого канала» Анатолий Клян. Сколько еще журналистов и мирных людей должно погибнуть на Украине?