02.01.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В новом году жизнь в Германии станет "дороже"


С 1 января в Германии вступили в силу многочисленные изменения в законодательство, направленные на оздоровление государственной финансовой системы. Налог на добавленную стоимость увеличится в январе с 16 до 19 процентов. В наступающем году к бензину и солярке будет добавляться биотопливо, из-за чего заправка подорожает в среднем на 3-5 центов за литр. Налог на добавленную стоимость "добавит" еще три цента. Таким образом, цена на высокооктановый бензин в среднем составит около 1,30 евро за литр.
Страховой налог повысится также с 16 до 19 процентов. Это относится, прежде всего, к страхованию судебных расходов, страхованию от ответственности за причинение вреда, автострахованию. Налоговая квота при страховании от пожара увеличится с 11 до 14 процентов, что отразится и на страховании домашнего имущества.
Налог на сверхвысокие доходы частных лиц (налог для богатых) увеличен федеральным правительством с 42 до 45 процентов.
Кроме того, отменены многочисленные налоговые льготы, которыми могли пользоваться граждане при составлении ежегодных налоговых деклараций. Объем необлагаемой налогом части вкладов уменьшится вдвое, составив с января 2007 года 750 евро для одиноких граждан, 1500 евро - для членов семей.
Эксперты Института немецкой экономики в Берлине уже подсчитали, что все эти меры вкупе с продолжающимся в Германии экономическим подъемом обернутся в наступившем году дополнительными поступлениями в государственную казну в сумме примерно 24 миллиардов евро. Простые же граждане Германии особого оптимизма по этому поводу не испытывают.