26.06.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первые мегаватты в общую энергосистему страны выдал энергоблок №4 Череповецкой ГРЭС


Самый важный этап пусконаладочных работ - синхронизация генератора с электрической сетью - завершен на энергоблоке №4 Череповецкой ГРЭС. Генеральный подрядчик ОАО «Группа Е4» по заказу газпромовской «дочки» ООО «ОГК-Инвестпроект» в течение июня осуществил «горячий пуск» газовой турбины энергоблока №4 Череповецкой ГРЭС, провел необходимые тесты комплекса технологического оборудования при работающей установке и успешно осуществил синхронизацию генератора с электрической сетью.

Теперь строители сосредоточатся на подготовке энергоблока №4 Череповецкой ГРЭС к достижению проектной мощности в 420 МВт. В эксплуатацию новый энергоблок должен будет сдан в конце августа 2014 года. Ну а пока энергоблок №4 выдал первые мегаватты в общую энергосистему страны.

Новый энергоблок Череповецкой ГРЭС оборудован силовой установкой SCC5-4000F SS немецкого концерна «Сименс», состоящей из двух газовых турбин, паровой турбины, трех генераторов, автоматической системы управления и котла-утилизатора, имеющих КПД в 58,2%. Кроме того, силовая установка «Сименс» существенно снижает вредные выбросы в атмосферу, так как паровая турбина вместе с котлом-утилизатором и испарителем высокого давления обеспечивают быстрый запуск энергоблока.

Введение в эксплуатацию энергоблока №4 Череповецкой ГРЭС значительно расширить возможности развития промышленности города Череповца и Вологодской области.