26.06.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые изобрели уникальную капсулу для похудания


В минувшее воскресенье участники конференции Международного общества эндокринологии и Эндокринного общества ICE/ENDO 2014 в Чикаго ознакомились с результатами исследования препарата для похудения нового класса. Речь идет о гидрогелевых капсулах «Gelesis 100», разработанных бостонской биотехнологической фирмой. Этот препарат способен эффективно и безопасно снижать вес у полных и страдающих ожирением людей.

Происходит это следующим образом, капсулы, наполненные гидрогелем, смешиваются в желудке с пищей и разбухают, резко увеличиваясь в объеме и заполняя желудок и толстый кишечник. В результате полным людям нужно поглощать гораздо меньше калорий, чтобы достичь чувства насыщения.

Безопасность препарата была проверена в ходе 12-недельного эксперимента, в котором приняли участие 128 человек. Добровольцы были разбиты на три группы. 43 человека из первой группы каждый день перед обедом и ужином принимали по 2,25 граммов «Gelesis 100». 42 добровольца из второй группы два раза в день перед едой принимали по 3,75 граммов «Gelesis 100». 43 участника контрольной группы вместо капсул «Gelesis 100» перед едой получали плацебо с целлюлозой. При этом все участники эксперимента выполняли физические упражнения и находились на диете.

В итоге, добровольцы из первой группы к концу эксперимента потеряли 6,1 процента от собственного веса. Участники из второй группы снизили свой вес на 6,5 процента. Добровольцы из контрольной группы потеряли 4,1 процента собственного веса. Однако наибольшая потеря веса в 10,9 процента наблюдалась у добровольцев с преддиабетическим состоянием.

В ходе эксперимента были выявлены и побочные эффекты данного медпрепарата, выражавшиеся в легком вздутии живота, метеоризма, диареи и болей в желудке. Однако все эти симптомы заметно снижались при незначительном уменьшении дозировки препарата для похудения.

Поэтому авторы перспективной разработки, после того, как она будет одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), готовятся начать производство и продажу гидрогелевых капсул «Gelesis 100», которые являются первыми препаратами нового класса медицинских средств для снижения веса и лечения ожирения.