26.06.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдеп: США и ЕС взялись за реконструкцию коррупционного «Нафтогаза»


Дэниел Розенблюм, координатор программ помощи странам Европы и Евразии в госдепартаменте США, подтвердил информацию о том, что Соединенные Штаты вместе с Евросоюзом и Европейским банком готовят план реструктуризации трубопроводной системы Украины и компании «Нафтогаз». «Вместе с ЕБРР, Европейским банком реконструкции и развития и ЕС мы разрабатываем план, направленный на то, чтобы помочь реструктуризировать систему газоснабжения и компанию, которая за это отвечает - «Нафтогаз». Помочь с этим нас попросило украинское правительство», - заявил Дэниел Розенблюм на слушаниях в палате представителей Конгресса США.

Представитель Госдепа США уверен в том, что «Нафтогаз» и украинская трубопроводная система «являются источником многих нерациональностей, финансовых потерь и коррупции, которые ущемляют энергетический сектор Украины».

Кроме того, США и ЕС активно решают дипломатические проблемы по обеспечению Украины реверсными поставками газа из Европы, особенно из Словакии.

Вместе с тем, американская финансовая поддержка Киева будет существенно снижена уже в следующем году, так как администрация США запросила у Конгресса на 2015 финансовый год на программы помощи Европе и Евразии только 625,3 млн долларов, что на 17 процентов меньше показателей этого года. Кстати, в 2014 году США уже выделил Украине 131 млн долларов сверх заранее запланированных сумм, размер которых и цели представитель Госдепа уточнять не стал.

Кстати, конгрессмен-республиканец от штата Калифорния Дан Роэрбакер, который был председателем на слушаниях в Конгрессе, жестоко раскритиковал американскую позицию по Украине. Конгрессмен заявил о том, что США создают неприятный прецедент, когда поддерживают своими ресурсами тех людей, которые скинули законно избранного украинского президента, возможно, «в интересах европейских финансовых кругов, которые не хотели, чтобы Украина ассоциировалась с общим рынком России».

По поводу реструктуризации «Нафтогаза и украинской трубопроводной системы конгрессмен-республиканец заявил буквально следующее: «Избавление Украины и некоторых других таких стран, как Украина, от коррупции было бы эквивалентно избавлению Ирландии от пива».