24.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдеп не верит в то, что глава МИД Польши мог негативно высказаться в адрес США


Мари Харф, официальный представитель Госдепа США, отказалась комментировать воскресную публикацию в польской прессе, в которой министр иностранных дел Польши Радослава Сикорского крайне негативно высказывается в адрес США. Напомним, в одном из популярных польских журналов в воскресенье появилась запись предполагаемого разговора Радослава Сикорского с бывшим министром финансов и депутатом парламента Польши от правящей партии «Гражданская платформа» Яцеком Ростовским. В ходе беседы глава польского внешнеполитического ведомства называет отношения с США не только бесполезными, но и вредными, так как они создают у жителей Польши «ложное чувство безопасности», что в конечном итоге ведет к постоянным конфликтам с Россией, Германией и Францией.

«Мы не будем это комментировать», - заявила Мари Харф в ответ на эту публикацию в польской прессе.

Однако далее она не удержалась и добавила: «Кто бы это ни заявлял, это неправда».


Госдеп, по словам официального представителя американского внешнеполитического ведомства, не собирается давать оценку нелегальной записи разговора польских политиков, но в любом случае эта беседа не соответствует действительности. На самом деле между США и Польшей установились, по мнению Мари Харф, «чрезвычайно прочные отношения союзников, которые еще больше укрепились за время кризиса на Украине», так как они «основаны на общих интересах и общих ценностях». При этом между главой Госдепа США Джоном Керри и главой МИД Польши Радославом Сикорским, по словам Мари Харф, установились хорошие личные взаимоотношения.

Другое мнение у МИД России. Представители департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства уже назвали высказывания Радослава Сикорского в адрес США «политическим реализмом», а форму этих высказываний с использованием крепких выражений - «своеобразным ответом Польши на обидные и грубые высказывания помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в адрес Евросоюза».