23.06.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Совет ЕС ввел запрет на импорт в Евросоюз всех крымских товаров


Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сообщил о том, что на импорт товаров из Крыма в страны Евросоюза наложен запрет. Такое решение Совет ЕС принял по итогам совещания, на котором 23 июня «рассматривалась стратегия непризнания присоединения Крыма к России». В ходе совещания Совет ЕС добавил в стратегию непризнания «меры торгового и экономического характера», допустив на рынки стран Евросоюза «только те крымские товары, которые будут иметь украинскую сертификацию».

В итоге Совет ЕС до конца июня 2014 года в рамках санкций в отношении России, «незаконно» присоединившей этот украинский полуостров к своей территории, наложит запрет на импорт из Крыма вина и других товаров.

При этом крымские виноделы уже заявили, что их вина практически не поставлялись на территорию Евросоюза. Производителя шампанского «Новый рассвет» в Европу так и не пустили даже после того, как он поменял название своих вин на «игристые». Однако производственное объединение «Массандра» все же поставляла свою продукцию, но в незначительных объемах, в целый ряд европейских стран. В 2013 году это были 12 стран, в том числе Бельгия, Голландия, Великобритания, Швейцария, Германия и Польша.