22.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Отдых в России


Наконец-то трудовые будни подходят к концу, и вот он – долгожданный отпуск, и приятные хлопоты по сбору в путешествие. Конечно, первый вопрос, который возникает у Вас «а куда поехать», и первым делом Вам придет в голову, скорее всего, поездка в Египет или Турцию и ленное времяпровождение на раскаленных песочных пляжах. А ведь если задуматься, то в России ничуть не меньше мест, где можно провести свой отпуск и получить от этого не меньшее наслаждение. Просто многие не знают об этих местах, и напрасно. Итак, давайте посмотрим куда же можно отправиться, чтобы зарядиться энергией и позитивными эмоциями на целый год.

Пожалуй, самым известным и самым красивым местом на территории Российской Федерации является озеро Байкал. Расположенный на территории Иркутской области и окаймленный высоченными сопками, он растянулся на сотню километров с запада на восток. Красота этого озера не может не вызывать восхищения. На небольшом клочке земли соединяются различные экосистемы, а животный мир поражает туристов своим разнообразием. Наибольшей популярностью пользуется остров Ольхон, имеющий более ста километров в длину и 30 в ширину. Добраться до места можно самолетом или поездом до Иркутска, затем на туристическом автобусе до самого Байкала.

Не менее великолепны и Алтайские горы. Их чарующая красота приводит туристов в восторг, про многие места в горах сложены бесчисленные легенды. Наибольшей популярностью пользуются Каракольские озера, Телецкое озеро, гора Белуха. Как правило, по алтайским горам пролегают пешие, конные и автомобильные маршруты. Добираться нужно сначала до Барнаула, затем от Барнаула на туристическом автобусе до Горно-Алтайска.

«Живу я в глубине России, в краю озер и рудных скал…», - эти строки Людмила Татьяничева посвятила Уралу. На севере Челябинской области раскинулись три тысячи озер, среди которых есть и соленые озера и пресноводные. Как правило, озера расположены в хвойных лесах, поэтому туристы, желающие прогуляться по берегу таких озер могут наслаждаться чистейшим воздухом и красивейшем видом на горные цепи. Добираться лучше всего до Челябинска самолетом или поездом, а затем на электричках и туристических автобусах путешествовать по области.

Еще одним живописнейшим местом на территории России является предгорье Эльбруса, Чигета и поселок Домбай. Высоченные Кавказские горы, захватывающие виды с канатной дороги, многочисленные водопады и горные озера не могут оставить ни одного путешественника равнодушным! Добираться лучше до Минеральных вод, затем на туристическом автобусе ехать до поселка Домбай.

Если же вы хотите устроить себе культурный отдых, Санкт-Петербург – это лучшее решение для Вас. Имея хороший путеводитель по Санкт-Петербургу вы сможете увидеть величественные дворцы и другие памятники архитектуры, огромные парки, музеи, мощеные улочки, фонтаны – вот не полный список того, что есть в этом городе. Кроме того, огромной популярностью пользуются и пригороды Петербурга, а также природа Ленинградской области и прилегающей к ней Республики Карелии.