19.06.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С начала июля в Череповце на два рубля увеличивается стоимость поездки в автобусе


Стоимость одной поездки по улицам Череповца на автобусе с 1 июля возрастет на два рубля - с 20 до 22 рублей. В трамвае цена поездки не изменится - 20 рублей. Для незащищенных категорий граждан вводятся разовые проездные билеты с ценой в 18 рублей за поездку. Постановление об увеличении платы за поездку в автобусе издала мэрия города металлургов, сотрудники которой уверены в том, что данная мера позволит перераспределить пассажирский поток в пользу более скоростного и вместительного, а теперь еще и более дешевого рельсового транспорта. В результате городское трамвайное предприятие получит больше прибыли, которая пойдет на решение проблемы плачевного техсостояния вагонов.

Кроме того, повышение цен на поездку в автобусах позволит поправить свое финансовое состояние муниципальной автоколонне № 1456, которая только за прошлый год получила 98 миллионов убытка. Поэтому дополнительные два рубля пойдут на обслуживание социально значимых маршрутов с небольшим пассажиропотоком. Кроме того, муниципальной автоколонне нужно обновлять свой парк и покрывать расходы на подорожавшие в прошлом году топливо, запчасти, увеличившейся ставки арендной платы за землю и расходы на введенное федеральным законом обязательное страхование пассажиров

Более того, автоколонна сейчас испытывает острый кадровый голод, так как с 2007 года не индексировала зарплату своих водителей. Поэтому даже наличие автобусов не гарантирует их выход на линию, так как предприятию просто не хватает водителей и кондукторов.

Мэрия Череповца своим постановлением пытается решить и проблемы льготников, которым просто неудобно пользоваться месячными проездными, так как общественным транспортом эти люди пользуются лишь время от времени. Поэтому мэрия вводит разовые проездные билеты для социально незащищенных категорий граждан по цене в 18 рублей, что на самом деле означает реальную скидку на поездку в трамвае и автобусе.

Приобретать разовые льготные билеты граждане смогут прямо в автобусах и трамваях по предъявлению тех же документов, по которым они сейчас приобретают льготный месячный проездной билет.