19.06.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФИФА может отобрать набранные на ЧМ-2014 очки у сборных России, Мексики и Хорватии


Безобразное поведение болельщиков сборных России, Мексики, Бразилии и Хорватии во время матчей Чемпионата мира по футболу может стать причиной сурового наказания этих команд со стороны Международной федерации футбола. Речь идет даже о снятии очков, набранных этими сборными во время матчей бразильского мундиаля.

Такие суровые меры могут быть приняты к провинившимся командам после требования компании «Fare», следящей за дискриминационным поведением фанатов на турнире, немедленно отреагировать на оскорбительные выкрики мексиканских и бразильских болельщиков во время матча этих сборных в Форталазе, состоявшгося в минувший вторник и закончившегося со счетом 0:0.

Кроме того, сотрудники «Fare» заметили, как во время матча сборных России и Южной Кореи, закончившейся со счетом 1:1, российские фанаты вывесили на трибуне баннер с изображением кельтского креста, который активно используется неонацистами. Хорватские болельщики и вовсе размахивали флагами с изображением фашистского герба времен Второй мировой войны во время встречи сборных Бразилии и Хорватии, состоявшейся 12 июня и закончившейся со счетом 3:1 в пользу бразильцев.

«Кажется, что поклонники некоторых сборных привезли свою ненависть на другой конец света. Мы должны немедленно реагировать на это. Уровень гомофобной ругани на некоторых матчах совершенно неприемлемый. Требуется отреагировать на это как можно скорее, пока ситуация не вышла из-под контроля», - заявил по этому поводу исполнительный директор «Fare» Пиара Поуар.

Чиновники ФИФА прислушались к этому заявлению и готовятся наказать команды за безобразное поведение болельщиков. Сборные Мексики и Бразилии, скорее всего, отделаются простым предупреждением, так как это было первое нарушение дисциплинарного кодекса ФИФА. Командам России и Хорватии повезет куда меньше - речь идет о суровом наказании, вплоть до лишения очков, набранных этими сборными на ЧМ-2014.