18.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Детройте можно купить дом за 1 доллар


Самым дешевым из городов Западного полушария на сегодняшний день является Детройт. Пережив тяжелые годы, экс-флагман индустриализации Соединенных Штатов постепенно превращается в руины. Упадок американской автомобильной промышленности, которая всю жизнь кормила жителей Детройта, и последовавшее за ним массовое банкротство бизнеса оставили на городе страшный отпечаток.

Сейчас в Детройте оказались заброшенными более ста тысяч домов, они в любую минуту могут попросту развалиться. Некогда знаменитый промышленный город теперь стал жутким образцом постиндустриальности, его печальные урбанистические пейзажи облюбовали многие известные писатели, художники и режиссеры.

Много жилых домов на окраине и в центре Детройта превратились в руины или сгорели. Оставшиеся строения продаются по небывало низким ценам, что сделало Детройт самым дешевым городом как Америки, так и всего мира.

Множество особняков, ранее стоявших на типичной американской улице, превратились в полуразвалившиеся строения с заколоченными окнами, их стоимость опустилась до доллара. Такова сейчас цена дома в две спальни, построенного в 1927 году и купленного за 70 тысяч долларов в 2007. В ранее престижных районах можно приобрести особняк с двумя спальнями, садом и лужайкой за 500 долларов, а покупка просторного дома с большим газоном и декоративными растениями обойдется в 1 000 долларов. За 100 долларов можно купить особняк после небольшого пожара, хотя в 2013 году этот дом продавался за 1 500 долларов.