18.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Космонавты на МКС будут пить кофе


Специалисты итальянского космического агентства при помощи компании Lavazza и аэрокосмической организации Argotec создали первую в мире кофемашину, предназначенную для работы в космосе. Представители этих компаний отмечают, что использование их изобретения на орбите даст возможность космонавтам лучше понимать принципы работы гидродинамики при микрогравитации. Новинка, получившая название ISSpresso (от сочетания “espresso” и ISS (МКС), является по сути капсульной кофемашиной весом 20 кг. Она поможет приготовить эспрессо, чай, лунго и даже разогреть бульон. Помимо этого, аппарат может подавать кипяток под давлением более 407 атмосфер - пластиковую трубку от обычной кофемашины заменила труба из нержавеющей стали цена нового аппарата при всех его достоинствах относительно невысока.

ISSpresso на МКС попадёт с членами команды Futura Mission. Саманта Кристофоретти, капитан ВВС Италии, станет первой женщиной из своей страны, отправившейся в космос. Кроме того, героическая дама будет первым космонавтом, который попробует на орбите настоящий эспрессо. Саманта отправится на МКС в ноябре этого года, прихватив с собой новую кофемашину. Ее путешествие будет второй миссией космического агентства Италии на станции.

Директор Argotec рассказал, что сейчас компания занята разработкой меню для космонавтов Европы, по мнению специалистов компании, вкусная еда и хороший кофе могут стать важной психологической поддержкой.