18.06.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гвинейскую певицу заставили петь во время операции по удалению опухоли из горла


Французские хирурги провели уникальную операцию по удалению опухоли из горла гвинейской певицы Аламы Канте. Дело в том, что певица очень боялась потерять голос, поэтому перед началом операции Аламе Канте сделали лишь местную анестезию, а затем «усыпили» гипнозом и заставили петь, чтобы хирурги одним движением скальпеля не повредили голосовые связки

Эта операция прошла в парижской больнице Анри Мондора еще в апреле, но глава отдела анастезии и интенсивной терапии этой клиники Жиль Доннер, который оперировал гвинейскую певицу, решился рассказать о результатах хирургического вмешательства только в минувшие выходные.

По словам профессора Доннера, обычно такие операции проходят под общим наркозом, но в этом случае врачи, удалявшие опухоль с паращитовидных желез певицы, контролировали ход хирургического вмешательства по голосу певицы - пока она пела, хирурги были уверены в том, что голосовые связки исполнительницы не повреждены.

При этом боль во время таких операций без наркоза просто непереносима, поэтому певица была введена в транс при помощи гипноза - опыт оказался успешным гвинейская исполнительница в гипнотическом трансе «путешествовала по Африке и непрерывно пела».

Сама Алама Канте во время пресс-конференции сообщила журналистам, что перед операцией ей предложили «отправится» в путешествие, а она не стала противиться, и дала себя «увести» так далеко, что видела перед своими глазами не операционную, а Сенегал.

Самый сложный момент для врачей, признался французский профессор, наступил тогда, когда певица в конце операции все же замолчала. Поэтому только тогда, когда она снова заговорила, медики вздохнули с облегчением. В настоящее время Алама Канте полностью восстановилась после хирургического вмешательства.