18.06.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые придумали «приятную» замену «зубодробительной» бормашине


Сотрудники лондонского университета Кингс-колледж разработали технологию самовосстановления человеческого зуба, благодаря которой люди забудут «ужасный» звук бормашины в кабинете стоматолога. Ученые выяснили, что зубная эмаль восстанавливается после того, как под воздействием слабого тока в нее вводятся определенные минералы. В настоящее время компания «Reminova» из шотландского города Перт отрабатывает детали новой технологии самовосстановления зубов, которая через три года избавит человечество не только от бормашин, но и от болезненных уколов с анальгетиками и некрасивыми пломбами.

При этом данная технология абсолютно безвредна для человека, так как кальций и фосфаты, необходимые для восстановления зубной эмали, выводятся из организма естественным образом - минералы «вымываются» кислотой, которую вырабатывают бактерии, питающиеся потребляемой человеком пищей.

Технология самовосстановления зубов от исследовательской группы Кингс-колледжа проходит в два этапа - сначала стоматолог должен приготовить «минеральный коктейль, а затем при помощи слабого тока глубоко ввести его в поврежденный зуб. «Электрическая реминерализация» не только восстановит зуб, но существенно уменьшит кариес.

При этом опытные образцы и примеры удачного применения данной технологии ученые на начальном этапе разработки публиковать из соображений конфиденциальности не собираются, но считают метод самовосстановления зубной эмали «большим открытием».

Данная технология, по словам одного из авторов и разработчиков этого метода Найджела Питса, могла бы прийти на смену традиционным пломбам уже сегодня, но на сегодняшний день она не способна справится с запущенным кариесом. Иными словами, технология самовосстановления зубной эмали пока «не может физически вырастить новый зуб».