18.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Постпред Украины в ООН: журналисты ВГТРК сами виноваты в своей гибели под Луганском


Во вторник, 17 июня, постпред Украины в ООН заявил иностранным журналистам, что российский корреспондент из ВГТРК Игорь Корнелюк сам виновен в своей гибели под Луганском. Напомним, накануне стало известно, что во время минометного обстрела под Луганском, который, по сведениям руководства ЛНР, прицельно вели бойцы нацгвардии Украины, погиб корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк, а его коллега видеоинженер Антон Волошин довольно долго считался пропавшим без вести, пока на сайте «Вестей» не появилось подтверждение о его гибели под Луганском.

«Этим утром группа террористов атаковала украинские правоохранительные войска около Луганска. Те ответили. В бою десять террористов были убиты, многие из них ранены, и среди них российский журналист. Только в госпитале стало известно, что Игорь Корнелюк был российским журналистом», заявил по этому поводу постпред Украины в ООН Юрий Сергеев сразу после того, как Совбез ООН призывал в своем заявлении к тщательному расследованию всех случаев насилия над журналистами на Украине.

Кроме того, Сергеев обвинил погибшего под Луганском журналиста, который возможно въехал на территорию Украины нелегально, в том, что он не следовал инструкциям киевских властей, рекомендующих корреспондентам «быть аккредитованными и заметными как журналисты». Ранее сотрудники СБУ обвинили погибшего Игоря Корнелюка в том, что он не имел разрешения на работу в Украине, хотя журналисты с 2011 года по решению украинских властей не обязаны получать аккредитацию в МИД Украины, разрешающую работу в этой стране.

Более того, по словам оператора «Вестей» Виктора Денисова, который также попал под минометный обстрел вместе со своими погибшими коллегами, вся съемочная группа ВГТРК имела защитную экипировку и опознавательные знаки с надписью «СМИ».

Это обстоятельство идет вразрез с утверждениями украинского постпреда, который сообщил иностранной прессе в качестве оправдания действий украинских силовиков, что съемочная группа ВГТРК работала под Луганском на «свой страх и риск», так как российские журналисты пренебрегли рекомендациями киевских властей по защитной экипировке - каскам и жилетам.