17.06.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На бразильской границе обнаружены две тысячи неучтенных болельщиков сборной России


Более двух тысяч ярых болельщиков сборной России по футболу проживают в бразильской глубинке в двух небольших городах Санта-Роза и Кампина-дас-Миссоис, расположенных неподалеку от границы с Аргентиной в штате Риу-Гранди-ду-Сул. Речь идет о прихожанах двух православных храмов Московского патриархата, которые, по словам настоятеля храмов Иоанна Богослова и апостолов Петра и Павла отца Дионисия, болеют за российских футболистов семьями. Уже сегодня в день матча сборной России с Южной Кореей, который пройдет в ночь на 18 июня в бразильской Куябе, дома прихожан будут украшены российским триколором, чтобы никто не сомневался «за кого тут болеют».

Бразильский штат Риу-Гранди-ду-Сул стал для иммигрантов из России вновь обретенной малой родиной. Ведь на территории этого штата до 1912 года, по данным Бразильского института статистики и географии, только легально поселились 19 525 россиян, потомки которых живут тут до сих пор и до сих пор многие из них по примеру своих прадедов занимаются сельским хозяйством и тяжелым крестьянским трудом.

Не забывают потомки переселенцев из России и родную культуру, так как ансамбль русского народного танца «Тройка» из города Кампина-дас-Миссоис известен по всей Бразилии.

«Русские бразильцы», по словам отца Дионисия, как и остальные жители страны являются ярыми фанатами футбола. Однако «местная специфика» накладывает на них свой отпечаток, поэтому потомки российских переселенцев с ужасом ждут встречи Бразилия - Россия, так как в этом случае их «сердца будут разорваны на две половины».

Однако, несмотря на это, российские футболисты получат сегодня и «небесную поддержку». По словам отца Дионисия, бразильские храмы Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви, расположенные в Рио-де-Жанейро, Порту Алегри, Санте-Розе и Кампина-дас-Миссоис, отслужат молебны «о здравии российской команды и ее успешном выступлении» на бразильском мундиале.