17.06.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Инженер из США создал «искусственную поджелудочную железу» для диабетиков


Сотруднику Бостонского университета Эду Дамиано удалось создать «искусственную поджелудочную железу», которая автоматически поддерживает необходимый уровень сахара в крови. Устройство преподавателя биомедицинской инженерии состоит из компьютерной программы, которая через смартфон «iPhone 4S» управляет двумя помпами размером с мобильный телефон, которые в нужный момент подают инсулин и глюкагон.

Работа этого устройства уже проверена сотрудниками центральной больницы штата Массачусетс на 52 добровольцах, среди которых были взрослые и дети. Во всех случаях «искусственная поджелудочная железа» исправно отслеживала и поддерживала необходимый уровень инсулина и глюкагона.

Эд Дамиано планирует в течение трех лет добиться в профильном госведомстве США официального утверждения его устройства, чтобы сын американского инженера, страдающий от диабета 1 типа, смог пойти на учебу в колледж под контролем «искусственной поджелудочной железы».

Кстати, участники заседания Американской диабетической ассоциации, состоявшейся в минувшее воскресенье в Сан-Франциско, с большим воодушевлением выслушали доклад инженера из США о проделанной работе.

Ну а сам изобретатель «искусственной поджелудочной железы» вместе со своими помощниками в данный момент проводит еще одно испытание устройства на 40 взрослых диабетиках, а к осени собирается создать компактное устройство нового поколения, сведя все три его нынешних компонента воедино.