17.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уголовная ответственность за принуждение к браку введена в Великобритании


Закон об уголовной ответственности за принуждение к браку, с максимальным наказанием до 7 лет лишения свободы, вступил в силу в Уэльсе и Англии. Кабинет министров Великобритании уверен в том, что новый закон, который будет действовать не только на территории Уэльса и Англии, но и станет защиofnm британских подданных за рубежом, спасет тысячи людей, которые ежедневно сталкиваются с такой проблемой.

Только в прошлом году британская правительственная комиссия по проблемам насильственного принуждения к браку рассмотрела 1302 таких случая, произошедших в Великобритании. Чаще всего к браку принуждали женщин - 82% случаев. Кроме того, около 15% от всех пострадавших на момент принуждения к браку не достигли 15-летнего возраста.

По сведениям британского кабмина, жертвами насильственного принуждения к браку чаще всего становятся выходцы из Пакистана - 43% случаев в прошлом году.

Стоит напомнить, что британские суды еще с 2008 года получили право на защиту потенциальных жертв насильственного вступления в брак. Однако теперь принуждение к браку является в Великобритании уголовно наказуемым деянием.