16.06.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: регулярная окраска волос вызывает рак


Шведские ученые из института Луанды уверены в том, что регулярная окраска волос вызывает рак мочевого пузыря. Как известно, женщины начинают красить свои волосы уже с юности, а многие мужчины присоединяются к дамам при появлении первой седины. Однако шведские ученые выяснили, что краска для волос содержит массу опасных для человеческого организма веществ.

Речь, прежде всего, идет о толулоидах. Ранее было известно, что эти опасные вещества проникают через кожу в кровь парикмахеров, которые часто используют краску для волос, обслуживая своих клиентов. Кроме того, ученые предполагали, что толуоиды могут вызывать развитие рака мочевого пузыря.

В своем исследовании шведские ученые решили точно выяснить возможности толуоидов и взяли анализ крови у 295 парикмахеров и простых людей, которые использовали краску и средства для завивки волос не менее года. При этом выяснилось, что даже современный краски для волос, 40 лет назад около 90% таких средств содержали канцерогенные компоненты, опасны для людей ими пользующимися.

Самый высокий уровень вредных веществ в крови был обнаружен у парикмахеров и простых людей, которые часто пользуются светлым перманентом для окраски волос или специализируются на химической завивке.

На втором этапе исследования ученые выяснили, что химическое вещество P -фенилендиамин или PPD, которое под действием кислорода меняет свой цвет и используется в современных красках для долговременной фиксации окраса волос, очень токсично и крайне опасно для нервной и иммунной системы человека, а также для его легких, сердца, печени и почек. Более того, это вещество вызывает массу аллергических заболеваний.

Кроме того, шведские ученые узнали, что в настоящее время существует 456 красок для волос, 400 из которых зачислены в базе данных окружающей среды «Skin Deep» в качестве опасных для здоровья человека, так как они содержат токсические аллергены, вызывающие аллергию. Кроме того, канцерогенные вещества в этих красках для волос отрицательно влияют на работу всех органов, в том числе и репродуктивных, и вызывают рак мочевого пузыря.

Однако избежать неприятностей при окраске волос, по мнению шведских ученых, все же можно. Нужно лишь выбрать опытного парикмахера, который пользуется только безопасными по составу красками для волос или определится с безопасными красками в домашних условиях при помощи опытного консультанта.