16.06.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россельхознадзор: Россия не вводила тотального запрета на ввоз агропродукции с Украины


Официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко опроверг заявление Киева о полном запрете ввоза украинской аграрной продукции на территорию РФ. Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Россия запретила ввоз украинской аграрной продукции на свою территорию. Россельхознадзор отметил, что заявление Яценюка не соответствует действительности - тотального запрета на импорт агропродукции с Украины нет.

Но в то же время, особое беспокойство у Россельхознадзора вызывают участившиеся случаи контрабанды и фальсификации поднадзорной продукции с Украины. Ведомство запретило поставки картофеля с Украины и ограничило до двух число пунктов пропуска продукции животноводства.

По мнению представителя Россельхознадзора, «никакой политики» в этих решениях нет, речь идет о «необходимости соблюдения элементарных ветеринарно-санитарных требований со стороны экспортеров». В ведомстве отмечают, что в сложившихся обстоятельствах Киев не способен контролировать реальную безопасность украинской агропродукции.

Напомним, что Россельхознадзор сообщил о введении с 16 июня временных ограничений на ввоз украинского картофеля в Россию, так как в этой продукции была обнаружена карантинная золотистая картофельная нематода, которая наносит вред картофелеводству, как отрасли сельского хозяйства. Кроме того, у Россельхознадзора есть претензии к сухому молоку и украинским сырам, при производстве которых вместо молочных жиров используются тропические.