18.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Системы водоснабжения и водоотведения: Россия или Китай?


Надежность – главный критерий любой системы водоотведения или водоснабжения. И зачастую самым слабым местом в них являются электродвигатели. Именно некачественный электрический привод способен стать большой проблемой при эксплуатации даже правильно спроектированной коммуникационной системы.

Почему так происходит?
На отечественном рынке появилось огромное количество китайских электродвигателей. Они достаточно дешевы и на первый взгляд вполне работоспособны. Но это лишь кажущееся преимущество. Не зря в России в конце 90-х годов пытались полностью запретить использование китайских агрегатов в любых котельных. Впоследствии запрет был снят: продукция Поднебесной была разрешена к использованию при условии прохождения ею ряда испытаний, наличия российских сертификатов и других ограничений. Но решило ли это проблему?

Котельные и насосные станции водоснабжения – сооружения, электродвигатели которых располагаются в сухих отапливаемых помещениях, легкодоступны для плановой и аварийной замены. А как быть, если насосный привод является частью сложного гидравлического агрегата, работающего в экстремальных условиях? К примеру, двигатель насоса подземной канализационной насосной станции, который постоянно погружен в фекальную жидкость? Частые поломки электропривода станут серьезной проблемой.

Поэтому предприятие «Взлёт», являющееся ведущим отечественным производителем насосов погружного типа, комплектует свои насосы исключительно российскими двигателями, соответствующими требованиям ГОСТ. Данные изделия проходят строжайший контроль качества не только в стенах предприятия-изготовителя, но и непосредственно на Омском насосном заводе.

Почему ломаются китайские двигатели?
Основными причинами того, что китайская продукция «горит» без возможности ее дальнейшего восстановления, являются следующие факторы:
Первое – тотальная экономия на металлах. Сплавы, из которых изготавливаются компоненты китайских двигателей, не соответствуют установленным требованиям. Провода обмотки содержат минимально возможное количество меди. «Химичат» даже при отливке корпуса из серого чугуна.
Второе – отсутствие автоматизации. Процесс сборки на китайских заводах происходит в неприспособленных помещениях, «с коленки». Даже покраска зачастую производится в ручном режиме. О соблюдении технических нормативов и регламентов не может идти и речи.

В результате на наши рынки поступает дешевое оборудование низкого качества, которое способно решать лишь простые задачи временного характера. Китайские электродвигатели крайне нежелательно использовать в жизнеобеспечивающих системах (пожаротушение, водоснабжение, водоотведения). Даже если они пройдут первые испытания, никто не гарантирует их стабильную работу в дальнейшем.
Одними из самых надежных и качественных насосных приводов до настоящего времени являются российские электродвигатели.