15.06.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Автомобили «Ford» будут собирать из отходов при производстве кетчупа


Инженеры автоконцерна «Ford» намерены использовать отходы томатов, получающихся при производстве кетчупа «Heinz», для создания экологически чистого биопластика, который будет использоваться при сборке своих автомобилей. Опыт сборки машин из отходов у инженеров «Ford» появился в прошлом году, когда публика увидела гибридный седан «Fusion Energi», интерьер которого украшали детали, созданные из отходов от производства экологически чистых пластиковых бутылок «Coca-Cola». Поклонники американского автоконцерна встретили новинку на ура, а сотрудники «Ford» решили продолжить удачный опыт и создать автомобиль.

Возможность для таких разработок возникла у сотрудников автоконцерна «Ford» после обращения к ним представителей фирмы «H.J. Heinz Company», которые желали путем вторичной переработки получить прибыль от отходов двух млн. тонн томатов, которые ежегодно используются при производстве кетчупа «Heinz».

Сотрудники отдела исследований в сфере пластмасс автоконцерна «Ford» понравилось предложение «H.J. Heinz Company», и они уже разрабатывают прочный и легкий биопластик, отвечающий современным тенденциям на применение безвредных для природы биоматериалов.

Планируется, что этот материал пойдет на изготовление деталей крепежа проводов и отсеков для хранения. Кроме того, в ближайшем будущем многие из моделей «Ford» получат приборные консоли с волокнами целлюлозы, хлопковую обивку на сиденья и подголовники с подушками, наполненные соевой пеной.