13.06.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧМ-2014: сборная Бразилии не без помощи судьи одержала волевую победу над Хорватией


В Бразилии стартовал Чемпионат мира по футболу. В матче-открытии, состоявшемся на стадионе в Сан-Паулу в присутствии более 62 тысяч болельщиков, сборная Бразилии одержала волевую победу над командой Хорватии. Фанаты пентакампеонов ожидали, что бразильские футболисты с первых минут матча захватят инициативу и «закатят» в ворота хорватов пару мячей. Однако подопечные Нико Ковача на роль «мальчиков для битья» не согласились и провели в дебюте встречи пару острых атак, одна из которых на 11 минуте матча закончилась автоголом Марселу - Ивица Олич подал слева, Елавич успел подставить голову под этот навес, а мяч в собственные ворота переправил бразильский защитник.

Несколько минут после этого бразильцы приходили в себя. Однако и хорваты, испугавшиеся своей дерзости, форсировать события не спешили. Поэтому сборная Бразилии, при поддержке своих фанатов, нашла в себе силы перехватить инициативу и провести несколько опасных атак на ворота Стипе Плетикосы. Вратарь работал в поте лица и отбил несколько ударов бразильских футболистов, но оказался бессилен против коварного Неймара.

Бразильская звезда «выцарапал» мяч в середине поля и, дойдя до линии штрафной, нанес на 29 минуте встречи точнейший удар по воротам хорватского голкипера. Стипе Плетикоса поздно увидел мяч, который пролетел между ног защитника, поэтому среагировал с опозданием.

Казалось после этого бразильцы «сотрут в порошок» хорватов, но выйти вперед пентакампеоны смогли только на 71 минуте матча после того, как японский судья Юути Нисимура назначил крайне спорный пенальти в ворота сборной Хорватии. Нападающий Фред ловко изобразил «умирающего лебедя» при вполне невинном касании в штрафной защитника сборной Хорватии. К мячу подошел Неймар и реализовал попытку, несмотря на то, что Плетикоса угадал направление удара.

К чести футболистов сборной Хорватии играть после второго продушенного мяча они не перестали и имели возможности сравнять счет. Однако в концовке встречи получили гол в свои ворота от Оскара.

Таким образом, сборная Бразилии после этой победы занимает первое место в группе «А», а следующую свою встречу сыграет с командой Мексики.

На пресс-конференции, состоявшейся после матча-открытия, главный тренер сборной Хорватии посетовал на то, что организаторы турнира назначили на матч некомпетентного арбитра, который засудил его команду: «Искренне поздравляю Бразилию, она была достойна победы, но думаю, моя команда тоже провела прекрасный матч и заслужила хотя бы ничьей. А сборная Бразилии вовсе не нуждается в такой помощи. У меня еще до чемпионата было предчувствие, что с чем-то подобным мы здесь столкнемся. Дело даже не в конкретном арбитре, а в том, что играем-то мы в Бразилии. Если так пойдет и дальше, чемпионат мира рискует превратиться в цирк».

Другое мнение у наставника бразильцев Луиза Фелипе Сколари, который после матча похвалил японского рефери на компетентное судейство.

Кстати, публика увидела на матче-открытии бразильского мундиаля не только четыре мяча в увлекательной встрече, но и две новинки - исчезающую белую линию из баллончика на газоне при исполнении штрафных и электронную систему, сигнализирующую о взятии ворот.