11.06.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: творческие люди обладают особой схемой развития мозга


Шведские ученые попытались выяснить, как люди приобретают творческий потенциал - получают его по наследству или в процессе развития мозга. В эксперименте приняли участие 21 гражданина Швеции, которые обладали несомненным творческим потенциалом - показали 70-90-процентный результат по тесту на креативное мышление. В итоге ученые выяснили, что все эти люди имеют общие черты, указывающие на особую мозговую интеграцию.

Такой процесс развития мозга делает людей более восприимчивыми к обучению и «награждает» человека более широкими взглядами на жизнь. Кроме того, творческие люди гораздо легче переносят негативные эмоции при освоении ими новых направлений и интересов, так как их мозг сконцентрирован на внешнем успехе и внутренней радости.

Все эти выводы ученые сделали на основе изучения электроэнцефалографии, скорости принятия решения и чувства согласованности каждого добровольца. При этом лучше всего процесс мозговой интеграции протекал у тех людей, которые показали лучший результат по творческому тесту.

Эти добровольцы лучше других обрабатывали информацию и принимали правильное решение, так как были уверены, что контролируют ситуацию. Поэтому ученые сделали вывод, что процесс мозговой интеграции связан с работой и психологическим развитием мозга, а не передается по наследству.

Теперь ученые выявляют те факторы, которые самым благоприятным образом просто и эффективно будут повышать показатели мозговой интеграции.