11.06.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Газпром» сделал очередную уступку Украине: срок предоплаты за газ перенесен на 16 июня


Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в ходе двусторонней встречи в Брюсселе уговорил главу «Газпрома» Алексея Миллера перенести срок введения предоплаты за российский газ для Украины на 10:00 мск 16 июня. «Двусторонние консультации Еврокомиссии и российской делегации прошли в Брюсселе. Российская сторона сделала шаг навстречу для продолжения конструктивных переговоров. Режим предоплаты не будет вводиться завтра (в среду) в 10 утра, его введение перенесено на следующий понедельник (16 июня) в 10 утра», - сообщил Алексей Миллер.

Трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС возобновятся сегодня в 9:30 мск и российская сторона, по словам Миллера, после очередной уступки Киеву «рассчитывает на конструктивные переговоры» с представителями Украины и Еврокомиссии, тем более, что члены комиссии ЕС «подготовят» к принятию компромиссов участников «газовых» переговоров в Брюсселе в ходе предварительных двусторонних встреч.

Напомним, накануне Владимир Путин «успокоил» канцлера Германии Ангелу Меркель, заявив в телефонном разговоре, что, несмотря на все сложности трехсторонних переговоров в Брюсселе, российская делегация имеет мандат на конструктивные соглашения, главная цель которых - достижение взаимовыгодной договоренности по российскому газу для Украины.

«Газпром» собирался ввести предоплату за газ для Украины в среду, 11 июня. Сигналом для принятия этого решения должна была стать очередная просрочка оплаты 2,2 миллиардной задолженности за российский газ со стороны украинского «Нафтогаза». Однако, несмотря на то, что общий долг Украины за российский газ к началу июня составил 5 миллиардов долларов, а «Газпром» получил в счет оплаты долга от «Нафтогаза» лишь 786 миллионов долларов, российская сторона пошла на перенос сроков ввода предоплаты за «голубое топливо» из России.