10.06.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Разнообразие деревянных полов: что выбрать?


Интерьеры с использованием экологических материалов становятся все популярнее, неудивительно, что и у деревянного пола находится все больше поклонников. Кроме ощущения уюта и дыхания леса такие полы покоряют своей красотой - естественными узорами древесины и множеством вариантов отделки: состаривание, тонирование и др.
Для тех, кто решил выбрать это теплый и красивый пол, сайт http://www.horpol.ru/ предоставляет широкий ассортимент вариантов, включающий доску из массива, штучный паркет, художественный паркет и множество других разновидностей деревянного пола. Рассмотрим основные виды паркетных покрытий более детально.

Штучный паркет - традиционный вид русского паркета, представляющий собой планки длиной 200- 450 мм, шириной о 40- 70 мм. Толщина изделий, которые производят из ценных пород дерева, колышется от 14- 22 мм. На гранях планок размещены выступы и пазы для оптимальной их сцепки при сборке. Среди преимуществ штучного паркета стоит отметить огромный выбор способов его укладки: как простых (разбежка, ёлочка, квадрат), так и художественных (бордюр, ромб, звезда, плетенка). Массивная доска выглядит как увеличенная во много раз планка обыкновенного паркета, ее длина может достигать 2 метров, что позволяет на всей площади сохранить уникальный рисунок древесины в неизменном виде. Кроме того, массивная доска орех селект и изделия из других ценных пород дают возможность визуально удлинить помещение, сделав его просторнее. Укладка массивной доски аналогична процессу укладки обычного паркета.

Говоря о паркетной доске, стоит упомянуть и декинг – это современный материал, используемый в дачном и коттеджном строительстве, например, при ограждении террас и обустройстве открытых площадок. Террасная доска очень красива и практична, она не деформируется из-за высокой влажности, обладает ровным красивым цветом, что выглядит очень респектабельно. Материал высокоэкологичен, создает ощущение комфорта, при этом за ним несложно ухаживать. Террасная доска цена на которую вполне оправдана, выдержит и суровые русские морозы. Опыт эксплуатации доказал, что ее форма и свойства не меняются даже при температурах до -50 С. Кроме того, древесно-полимерный композит быстро и легко монтируется. Его замки обеспечат надежное сцепление, легко справляясь с огромными нагрузками.

Художественный паркет является нестандартным изделием, его производят по особым чертежам из дорогих пород дерева. Сейчас также используется древесина яблони, ольхи, груши, ореха, мореного дуба, тиса, можжевельника, чинары, самшита и кипариса. Живописные рисунки на этом полу создаются с помощью инкрустаций из красного махагони, розового амаранта, эбеновой древесины, пальмы и т.д. Дворцовый паркет – самая популярная разновидность художественного – дорогой продукт, так как процесс создания паркетных полотен долог и трудоемок. Высокохудожественный дворцовый паркет отличается сложными криволинейными формами, а при его изготовлении иногда используется до восьмидесяти пород деревьев — такой пол, более напоминающий произведение искусства, украсит любой дом.