09.06.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Наводнение в Бразилии: десятки тысяч пострадавших, среди которых сборная России


Жертвами сильнейшего наводнения в бразильском штате Парана, где футболисты сборной России 26 июня должны будут сыграть с командой Алжира, стали десять человек. Наводнение и сильные дожди, по словам губернатор штата Бето Рича, уже нанесли существенный ущерб 70 муниципалитетам этого бразильского региона, столицей которого является город Куритиба, где на стадионе «Arena da Baixada» на групповом этапе должны пройти три матча мирового первенства.

Сильные дожди, от которых уже пострадали почти 50 тысяч жителей штата Парана, по прогнозам продлятся и после понедельника, поэтому губернатор штата Парана собирается ввести в пострадавших муниципалитетах чрезвычайное положение.

В самой Куритибе серьезных разрушений нет, но сильные дожди «испортили» газон стадиона «Arena da Baixada», который должен выдержать три матча группового этапа бразильского мундиаля с участием команд из России, Алжира, Нигерии, Ирана, Испании и Австралии.

В настоящее время работники футбольной арены, которая обошлась без серьезных разрушений, пытаются «оживить» газон при помощи специальной световой установки. Однако сборная России играет с алжирцами на этом стадионе 26 июня после того, как газон арены будет существенно подпорчен сборными Нигерии и Ирана (16 июня), а также Испании и Австралии (23 июня). Поэтому российских футболистов можно смело причислить к числу пострадавших от бразильского наводнения.

Впрочем, эта «неприятность» для российских игроков не идет ни в какое сравнение с бедами тех 3,5 тысяч пострадавших бразильцев, которые потеряли во время наводнения свое единственное жилье.