07.06.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Паводковые воды реки Оби хлынули на улицы Барнаула: идет эвакуация населения


Пресс-центр мэрии города Барнаула сообщает о том, что в ночь на субботу, 7 июня, уровень реки Обь превысил критический, а ее воды хлынули на улицы поселка Затон, который находится в городской черте. В 4:00 мск уровень воды в реке Обь поднялся до 1,5 метров, а ее воды подтопили 592 дома в поселке Затон. В настоящее время вода из Оби, уровень которой на данный момент составляет в поселке 685 см при критических 540 см, «не дошла» только до 39 домов этого населенного пункта в черте Барнаула.

Спасатели эвакуировали в пункты временного содержания 118 жителей поселка Затон и вывезли в безопасное место всех домашних животных, принадлежавших местным жителям. В поселке ощущается нехватка питьевой воды, поскольку из пяти артезианских водозаборов сейчас работает только один.

Снабжение жителей барнаульского поселка Затон горюче-смазочными материалами и товарами первой необходимости осуществляется речным транспортом, который уже доставил местным жителям, не согласившимся на эвакуацию, 120 пятилитровых бутылей воды и 350 буханок хлеба.

Кроме того, на помощь терпящим бедствие людям готовы прийти сотрудники МЧС, психологи, полицейские и сотрудники ГИБДД, которые на постоянной основе дежурят в затопленном рекой поселке.