04.06.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Официальный мяч ЧМ-2014 «Бразука» слетал в стратосферу Земли


Студенты из Университета Бразилиа запустили в земную стратосферу по «чисто научному интересу» официальный мяч ЧМ-2014 по футболу, который получил имя «Бразука» (Brazuca). Научный эксперимент был проведен бразильскими студентами с соблюдением всех необходимых формальностей. Приборы и видеокамеры запечатлели то, как специальный высотный зонд поднимает едва накачанный мяч в стратосферу Земли.

Экстремальное путешествие «Бразука» выдержал с честью, что лишний раз доказывает качество официального мяча бразильского мундиаля-2014. Путешествие по стратосфере продолжалось около шести часов, во время которых «Бразука» не пострадал от температуры в 37 градусов ниже нуля и сильных ветров, налетавших на мяч со скоростью 100 км/ч.

На земле «Бразуку» обнаружили пожарные, которые передали мяч авторам научного эксперимента, проводившегося в неизвестных целях. В «Книгу рекордов Гиннесса» это достижение студенты из Бразилии, по крайней мере, пока заносить не собираются. Да и вообще не ищут особого смысла в своем эксперименте, ведь всю Бразилию уже охватила предстартовая лихорадка - до старта чемпионата мира, который начнется 12 июня, осталось только восемь дней.