04.06.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Знаменитый Шотландский балет десантировался в Москву


В Москве с 4 по 14 июня в рамках театральной программы перекрестного года культуры России и Великобритании выступит знаменитый Шотландский балет. Изменённое изображениеМосковская публика увидит на сценах театра имени Моссовета и театрального центра «На Страстном» в исполнении артистов из Глазго одноактные балеты «Лунный Пьеро» и «Силуэт», а также спектакли «Шотландский перепляс» и «Хореографические миниатюры».

«Для нас большая честь выступить в Москве. Мы старались составить нашу программу так, чтобы дать москвичам наиболее полное представление о нашем театре. Мы привезли очень разные спектакли, показательные с точки зрения творческих поисков нашего балета, в репертуаре которого и классика, и современная хореография», - сообщил руководитель Шотландского балета Кристофер Хэмпсон на своей московской пресс-конференции.

Одноактный балет «Силуэт» на музыку Франсиса Пуленка, по мнению британских критиков, органично соединяет классический балет с современным хип-хопом, поскольку хореограф Кристофер Хэмпсон выстроил этот балет «на контрастах и чередовании стилей».

Балет «Лунный Пьеро», поставленный американским танцовщиком и хореографом Гленом Тетли, стал настоящим прорывом в популярном ныне танцевальном стиле - сочетании классического балета с современными танцами. Этот балет, поставленный на музыку Арнольда Шенберга и по мотивам произведений бельгийского поэта-символиста Альбера Жиро, был впервые исполнен еще в 1912 году. Ну а клоун итальянской commedia dellarte Пьеро, главный герой этого балета, уже давно стал символом артиста всех времен и любых обстоятельств. Кстати, «Лунный Пьеро» это только один из 50 балетов, которые подарил мировому искусству гениальный хореограф Глен Тетли.

«Работа над ролью Пьеро - тяжелый труд, а также долгий и непростой путь освоения сложнейшей специфической техники Глена Тетли», - заявил во время московской пресс-конференции исполнитель главной роли балета «Лунный Пьеро» танцовщик Виктор Заралло.

Спектакли Шотландского балета, которые с 5 по 7 июня будут показаны в театральном центре «На Страстном», являются произведениями современных британских хореографов из цикла «Танцевальной Одиссеи», впервые представленных шотландским танцевальным коллективом на Эдинбургском международном фестивале.

Свои выступления в Москве Шотландский балет завершит на сцене театра имени Моссовета, где с 11 по 15 июня зрители увидят спектакль Мэтью Боурна «Шотландский перепляс». Эту работу известного хореографа критики недаром назвали «самым смешным и заразительным балетным спектаклем», поскольку он является оригинальной и остроумной версией классического балета «Сильфида».

Кроме того, это единственная работа Боурна, которую этот хореограф решился поставить в «чужих стенах», поэтому Шотландский балет, получивший во время постановки много новых и интересных идей, делает все возможное, чтобы оправдать это доверие знаменитого балетного мастера.

Осталось напомнить, что изначально Шотландский балет был создан Питером Дарреллом и Элизабет Уэст в 1957 году в Бристоле. В Глазго этот танцевальный коллектив перебрался в 1974 году и с тех пор носит свое знаменитое название. Репертуар Шотландского балета, дающего выступления по всей Великобритании и миру, включает в себя классические работы и произведения современных авторов.

Мировая известность к этой самой маленькой британской балетной труппе пришла два года назад, когда, по словам исполнительного директора Шотландского балета Синди Шугру, артисты освоили массу балетных постановок, позволивших Шотландскому балету отправиться в зарубежное турне. Недавно этот танцевальный коллектив выступил в Гонконге, а сразу после Москвы должен вылететь в Китай. В следующем году танцовщики из Глазго намерены покорить США и Италию.