02.06.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россельхознадзор вводит запрет на украинский сыр


Россельхознадзор предложил российскому правительству запретить в РФ импорт «сырных продуктов», большая часть которых попадает в Россию из Украины. Напомним, весной российские чиновники ввели запрет на сладкую продукцию украинской компании «Roshen». Именно тогда у Россельхознадзора появились первые претензии к отдельным поставщикам сыра из Украины.

В ответ на эти претензии Госпотребинспекция Украины из-за «несоответствия украинскому законодательству» ввела запрет на импорт российских кондитерских, рыбных и сырных продуктов. Россия не осталась в долгу и тут же запретила «из-за ряда нарушений в составе продуктов» ввоз в страну молочной продукции шести украинских компаний-производителей.

Этого запрета Национальному союзу производителей молока показалось мало, поэтому члены этого союза обратились к Роспотребнадзору и Россельхознадзору с просьбой ужесточить контроль над поставками украинских «сырных продуктов». Эти украинские продукты, по сведениям отечественных производителей, продаются в России под видом чистой молочной продукции без ветеринарных и санитарных проверок, несмотря на то, что буквально напичканы растительными жирами.

Россельхознадзор просьбу отечественных производителей молока «услышал» и «попросил» Дворковича ввести в российское законодательство термин и маркировку «сырной продукции» и установить заградительные пошлины на импорт такой продукции.

При этом замглавы Россельхознадзора уверен в том, что Россия вообще должна ввести запрет на импорт сыров без молочного белка и жира, которые поставляет Украина. Сделать это необходимо потому, что стоимость сырья для натурального сыра в сотни раз выше, чем стоимость растительного сырного суррогата, чем с успехом и пользуются украинские производители.

При этом Россельхознадзор не может в рамках существующих законов отследить за перемещениями этого украинского суррогатного продукта, поэтому просит российское правительство ввести запрет на его импорт в РФ на время введения норм для «сырной продукции».

Для Украины это огромная потеря, поскольку, по сведениям Национального союза производителей молока, только в 2013 году россияне приобрели 20 тысяч тонн украинского «сырного продукта». Украинская экономика производит 170 тысяч тонн сыров и сырных продуктов при внутреннем потреблении в 120 тысяч тонн. Под удар также попадают производители с Польши, Дании и Франции, поставившие в прошлом году в РФ 15 тысяч тонн «сырных продуктов».

Российские производители за прошлый год выпустили 356 тысяч тонн сыров и сырных продуктов, что приблизительно составляет два процента от мирового рынка сыров.