02.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Павел Дуров подал иск в суд США на российских партнеров, отбирающих его новую соцсеть


Основатель соцсети «ВКонтакте» обратился в американский суд с просьбой защитить его от российских партнеров-мошенников, вымогающих у него долю мессенджера Telegram. Свой иск в отношении фонда UCP и его управляющего Ильи Щербакова, а также нынешних партнеров Виктория Лазарева и Юрия Качуро, бывших партнеров Ильи Перекопского и Акселя Неффа, компаний «Digital Fortress LLC», «Telegram LLC», «Pictograph LLC» основатель «ВКонтакте» подал в окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк.

Павел Дуров обвиняет российских партнеров в том, что ответчики по делу, вступившие в сговор, украли у основателя «ВКонтакте» компании «Digital Fortress LLC», «Telegram LLC», «Pictograph LLC», а затем попытались незаконными методами получить долю в мессенджере Telegram. Поэтому Павел Дуров обвиняет российских партнеров в нарушении сразу нескольких американских законов и требует от суда признать его законным владельцев активов «Telegram» с компенсацией убытков, сумма которых в иске не указывается.

Павел Дуров в своем иске в суд поясняет, что о создании мессенджера Telegram, который не смогут «прослушивать» спецслужбы, он задумался еще в 2011 году, когда после парламентских выборов и протестных выступлений в Москве сотрудники ФСБ впервые потребовали от него удалить несколько групп «ВКонтакте».

Свой новый проект Павел Дуров афишировать не стал, поручив его разработку доверенным лицам Илье Перекопскому и Акселю Неффу, а затем перевел этим лицам в течение 2012-13 годов около 4,8 миллиона долларов. Однако, когда в марте 2014 года основатель «Вконтакте» потребовал от партнеров передать свою новую торговую марку, серверы, контракты некоммерческому обществу из Великобритании, неожиданно оказалось, что владельцем трех компаний Павла Дурова является фонд UCP.

По мнению основателя «ВКонтакте», фонд UCP вступил в преступный сговор с его бывшими партнерами и при помощи «международных схем вымогательства», взятки в 6,7 миллиона долларов Перекопскому и в 10 тысяч долларов Неффу, решили отнять у него мессенджер Telegram.

Кроме того, в своем иске Павел Дуров упомянул о предложении главы фонда UCP, когда Илья Щербович 2 апреля 2014 года предложил основателю «ВКонтакте» обменять 48% акций мессенджера Telegram на 52% акций в тех трех компаниях, которыми мошенническим путем завладели бывшие российские партнеры Дурова.

Партнер основателя «ВКонтакте» Юрий Качуро уже назвал обвинения Дурова «очевидной ложью» и пообещал, что фонд UCP добьется возвращения мессенджера Telegram российской соцсети «ВКонтакте» через судебный иск на Британские Виргинские острова, поданный 4 апреля.

Однако второй совладелец соцсети «ВКонтакте» поддерживает позицию Павла Дурова. Представители фонда USM Holdings Алишера Усманова утверждают, что руководство фонда UCP обращалось к ним с предложением изъять мессенджер Telegram у основателя «ВКонтакте». Однако фонд USM Holdings Алишера Усманова отказался участвовать в афере UCP по отъему чужой интеллектуальной собственности под надуманным предлогом, что мессенджер Telegram якобы принадлежит «ВКонтакте».

Это не помешало фонду UCP приобрести часть компаний нового проекта Павла Дурова по номинальной стоимости, что, по мнению руководителей фонда USM, «не только аморально, но и незаконно».