28.12.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Саудовская Аравия. Во время Хаджа уже умерли 200 человек.


В Саудовскую Аравию уже прибыли более 3 миллиона паломников, в том числе около 12 тысяч российских мусульман. В ближайшее время ожидается прибытие еще, как минимум, шести тысяч паломников из России. Порядок в условиях самого массового в мире скопления людей обеспечивают 50 тысяч сотрудников полиции и 12 тысяч бойцов гражданской обороны. Прийти на помощь паломникам, большинство из которых пожилые люди, готовы около 10 тысяч медработников. Только в долине Мина, где разбит основной палаточный городок, действует 21 полевой госпиталь.

Несмотря на все предпринимаемые меры, на Хадже умерли уже более 200 человек, в том числе двое пожилых россиян из Чечни и Ингушетии. По предварительным данным, причиной смерти могло стать переутомление, сердечные болезни или возрастные недуги: от них чаще всего умирают паломники в Мекку. Умершие мусульмане будут похоронены на местном кладбище. Кроме того, по данным центрального комитета по организации Хаджа, медицинская помощь уже потребовалась 93 тысячам паломников, еще более 6 тысяч мусульманин были госпитализированы в больницы.

Хадж - один из пяти "столпов ислама". Совершить его, хотя бы раз в жизни, обязан каждый правоверный мусульманин.
Хадж, то есть паломничество в Мекку - пятый и последний из основных актов поклонения, предписываемых Исламом. Обязательный один раз в жизни для тех мусульман, Хадж представляет собой форму поклонения, в которой принимает участие все существо мусульманина - его тело, разум, душа.