29.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Астане объявили о создании Евразийского экономического союза


Договор о создании тройственного экономического союза подписан президентами России, Беларуси и Казахстана. По мнению лидеров трех стран создание союза позволит выйти на принципиально новый уровень интеграции. Союз должен заработать с 1 января 2015 года. Инициаторы создания Евразийского экономического союза полагают, что в России, Беларуси и Казахстане теперь будут равные условия для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Договор о ЕАЭС состоит из двух частей, в первой изложены цели и задачи интеграции и закреплен статус ЕАЭС как полноформатной международной организации. Вторая часть регламентирует механизмы экономического взаимодействия, а также фиксирует конкретные обязательства по отраслевым направлениям интеграции.

Владимир Путин подчеркивает, что создание союза не есть возврат в «советскую империю». ЕАЭС - исключительно экономический проект и открыт для других стран, которые пожелают присоединиться. Наблюдатели отмечают, что четвертым кандидатом на вступление в ЕАЭС будет Армения. Причем решение о приеме этой страны будет принято уже в июне. Пятым кандидатом называют Киргизстан.

Пока же союз объединяет три страны с населением в 170 миллионов человек. При этом на страны ЕАЭС приходится пятая часть мировых запасов газа и 15% нефти.

Органы управления ЕАЭС рассредоточатся по трем столицам. Штаб-квартира союза будет находиться в Москве, суд – в Минске, а финансовый регулятор – в Алма-Ате.

Перед подписанием договора о создании ЕАЭС пришлось преодолеть некоторые разногласия сторон. Казахстан настаивал на том, чтобы ЕАЭС был чисто экономическим объединением и поэтому из договора были исключены такие неэкономические вопросы, как общее гражданство, внешняя политика, межпарламентское сотрудничество, паспортно-визовая сфера, общая охрана границ, экспортный контроль.