29.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ремонт дома - как избежать больших затрат


Эксперты советуют россиянам задуматься о расходах на ремонт еще на стадии строительства или покупки готового загородного дома. К примеру, жить в доме, фундамент которого покрыт глубокими трещинами, просто опасно. Поэтому при малейшем подозрении на брак такого масштаба нужно делать экспертизу. Самое пристальное внимание будущему владельцу нужно уделить состоянию инженерных коммуникаций своего будущего загородного жилья, в котором водоснабжение отопление канализация должны быть полностью исправными.

Если в цокольном этаже особняка ощущается сырость, то это говорит о близости грунтовых вод, которые через пару лет разрушат фундамент, а значит и сам дом. По нормам грунтовые воды и фундамент постройки должны быть разделены метровым слоем земли. Если коттедж возведен на участке с глинистой почвой, то его владельцу стоит проложить дренаж в любом случае.

Трещины на стенах - еще один тревожный признак «нездоровья» загородного особняка. Конечно трещину на стадии отделки можно легко устранить, но если треснула капитальная стена вашей загородной мечты, то лучше совсем отказаться от ее приобретения. Целостность кровли будущий покупатель сможет определить только в дождливую погоду, которая сама укажет на места протечек.

В тех случаях, когда особняк строится по подряду, будущий владелец дома должен указывать компании-подрядчику на все недостатки, выявленные в процессе стройки. Это позволит в дальнейшем значительно снизить затраты на устранение дефектов - просто «переложить их на плечи строителей.

Однако даже в тех случаях, когда брак, который трудно было выявить в процессе строительства, обнаружен после покупки особняка или принятия работы компании-подрядчика, владелец загородной недвижимости имеет право обратиться к строителям с претензией. Если же подрядчик откажется решить этот вопрос в досудебном порядке, то на помощь владельцу коттеджа придут российское законодательство и Стройнадзор.