29.05.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Под Славянском подбили вертолет с украинским генералом


Вертолет в рамках силовой операции Киева против ополченцев Донецкой народной республики перевозил военнослужащих для ротации. Вертолет был сбит в воздухе около Славянска из переносного зенитного ракетного комплекса. При падении вертушки на землю взорвались топливные баки. Вертолет вспыхнул. 14 украинских военнослужащих погибли на месте. Среди погибших и генерал-майор внутренних войск Украины Валерий Кульчицкий. Это подтвердил и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

"Сейчас я получил информацию прямо из под Славянска, что террористами из российского оружия ПЗРК был сбит наш вертолет, который вез военнослужащих для ротации. 14 наших военнослужащих погибли вместе с генералом Кульчицким", - сказал Турчинов на заседании в парламенте.

Украинские силовики пытаются прорваться к сбитому и объятому огнем вертолету. Идет интенсивная перестрелка.

В районе Славянска всего с начала силовой операции, по словам «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева, украинская армия потеряла убитыми 1200 бойцов. Ополченцами уничтожено 15 БТР и сбито 8 вертолетов. Потери ополченцев под Славянском составляют около 200 человек.