29.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Санкционированному США банку «Россия» отдали на «откуп» оптовый энергорынок РФ


Банк «Россия», крупнейшим акционером которого является Юрий Ковальчук, станет единым расчетным банком для отечественного энергорынка с 16 июля, сместив с этого доходного местечка «Альфа-банк». Банк «Россия», по словам главы НП «Совет рынка» Максима Быстрова, будет единой расчетной организацией оптового отечественного энергорынка, что мгновенно увеличивает обороты этой кредитной организации, попавшей под американские санкции, на 10 процентов и ежегодному заработку в 4 миллиарда рублей только на комиссии.

В настоящее время участники оптового отечественного энергорынка открывают счета в банке «Россия», руководство которого экстренно разрабатывает необходимое для операций по счетам программное обеспечение.

По словам Максима Быстрова, банк «России» стал единой расчетной организацией оптового отечественного энергорынка, так как предложил тарифы на 10-15 процентов меньше, чем «Альфа-банк». Кроме того, руководители этой кредитной организации пообещали каждому участнику энергорынка выгодные условия банковского обслуживания - кредиты, стоимость овердрафта. Все эти меры позволят российским компаниям снизить банковские издержки, уровень которых продолжительное время устанавливал «Альфа-банк».

Однако не стоит забывать, что Владимир Путин пообещал открыть в банке «Россия» личный счет после того, как США и Евросоюз ввели санкции против этой кредитной организации и ее главного акционера Юрия Ковальчука. Российские чиновники, вероятно, в очередной раз «услышали» президента «России» и решили таким образогм поддержать банк, попавший в затруднительное положение.