29.05.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врачи: линзы доводят человека до слепоты


Медицинские работники предупреждают, что люди, не соблюдающие рекомендацию окулистов по восьмичасовому ношению линз, могут остаться слепыми. Дело в том, что роговице глаза необходим открытый доступ кислорода, так как это единственный человеческий орган, который получает кислород не из крови. Большинство типов линз кислород к роговице не пропускают, что приводит к кислородному голоданию глаза. Длительное кислородное голодание в свою очередь приводит к тому, что организм начинает решать эту проблему самостоятельно - на роговице появляется множество кровеносных сосудов, которые делают ее непрозрачной. В самых запущенных случаях человек теряет зрение.

Обнаружить это заболевание можно только при визите к опытному окулисту, использующему в своей работе особый микроскоп и другое специальное оборудование. Поэтому в большинстве случаев люди не замечают этой проблемы, которая может развиваться в течение нескольких лет, до тех пор, пока не ощутит резкую боль в глазах или не увидит покрасневшую роговицу. В таких случаях лечить глаза очень сложно, а иногда уже и поздно.

Проблему отчасти решают, по словам врачей, новейшие газопроницаемые силиконо-гидрогелевые линзы. При использовании таких линз риск ослепнуть значительно снижается.