29.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ополченцы в Луганске взяли в плен весь личный состав воинской части ВС Украины


В ночь на четверг, 29 мая, ополченцы атаковали воинскую часть в Луганске. Все 80 солдат, которые в тот момент находились в казармах, сложили оружие. Штурм воинской части в Луганске начался с конфликта между солдатами и ополченцами на окраине города. Повстанцы заблокировали казармы, в одной из которых вспыхнул пожар, а украинские солдаты сложили оружие и сдались в плен.

Местные жители, собравшиеся ночью у воинской части, встречали капитулировавших солдат аплодисментами. Командир армии ополченцев Геннадий Цепкало уже заявил, что все плененные военнослужащие, включая командира воинской части, в ближайшее время будут отправлены по домам.

В настоящее время ожесточенные бои, прерывавшиеся на время выборов президента Украины, идут в Донецкой области. Город Славянск ежедневно обстреливает артиллерия, а в Донецке силовикам удалось отбить у ополченцев городской аэродром.

В боях под Донецком, по словам главы ДНР Александра Бородая, погибло до 100 человек. По сведениям мэра Донецка Александра Лукьяненко, в ходе силовой операции в городе погибли 40 человек. Однако украинское командование в лице главы МВД Украины Арсена Авакова заявляет, что в боях за донецкий аэропорт им удалось уничтожить 200 ополченцев без потерь со стороны силовиков.