29.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Барак Обама указал России на ее реальное место в международной политике


Президент США Барак Обама в интервью Национальному общественному радио (NPR) неожиданно заявил о том, что роль России в украинском кризисе слишком преувеличена. Конечно, Соединенные Штаты, по словам Обамы, обеспокоены провокационными действиями российских властей в отношении Украины, но не склонны считать их значимыми в качестве потенциальной угрозы для мировой безопасности.

При этом президент США в своем интервью, которое полностью прозвучит в четверг, 29 мая, в очередной раз предостерег американцев от наивности по поводу тех угроз, с которыми в текущий момент столкнулась их страна.

Накануне Барак Обама уже напомнил о мировом господстве США и «ничтожности» России выпускникам военной академии Вест-Пойнт из штата Нью-Йорк: «Наши возможности по формированию общественного мнения позволили сразу изолировать Россию. Благодаря лидерству США мир немедленно осудил действия России. Европа и «семерка» присоединились к нам в применении санкций».

Президент США уверен в том, что Соединенные Штаты и дальше должны играть ведущую роль в мировой политике, опираясь на свои вооруженные силы. Барак Обама считает, что если США откажет от почетной роли «мирового поводыря», то ее место тут же займет «кто-то другой». К счастью, вооруженные силы США, по словам Обамы, по-прежнему позволяют Соединенным Штатам оставаться мировым лидером.

Поэтому США не отказываются от применения своей армии в одностороннем порядке в любой точке мира, если американские власти сочтут, что ситуация там угрожает ключевым интересам, а также жизни и благосостоянию граждан США. Придут на помощь американцы и своим союзникам.

«Международное общественное мнение имеет значение. Но Америка никогда не должна спрашивать разрешения защищать наш народ, нашу страну, наш образ жизни», - заявил Барак Обама.

Однако даже в случаях, когда глобальные вопросы напрямую не угрожают США, по мнению Обамы, Соединенные Штаты не должны отказываться от применения своих вооруженных сил. Однако в этом случае действовать США должны в коалиции со своими верными союзниками. При этом прямое военное вмешательство только один из вариантов решения таких вопросов. Совместную военную операцию можно будет проводить, если призывы к соблюдению международного права в американском варианте, усилия дипломатов, санкции и изоляция не приведут к желаемому для США результату.