29.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Союз ТМА-13М» в автоматическом режиме доставил на МКС новый экипаж


В четверг, 29 мая, представитель Роскосмоса сообщил о том, что пилотируемый корабль «Союз ТМА-13М», стартовавший накануне вечером с Байконура, пристыковался к МКС в автоматическом режиме. «Вмешательства космонавтов в работу системы сближения и стыковки «Курс», к счастью, не потребовалось. Корабль «причалил» к российскому сегменту МКС в автоматическом режиме», - прокомментировал стыковку сотрудник Роскосмоса.

Напомним, «Союз ТМА-13М» с экипажем из трех человек стартовал с Байконура накануне в 22:57 мск. К стыковочному узлу МИМ-1 модуля «Рассвет» пилотируемый корабль «причалил» в автоматическом режиме уже приблизительно через шесть часов в 5:44 мск. Это была пятая стыковка «Союзов» с МКС по укороченной схеме.

Первая стыковка по 6-часовой схеме, когда пилотируемый аппарат совершает перед этой операцией только четыре витка вокруг Земли, а космонавты и биоматериалы не успевают почувствовать негативного влияния невесомости, произошла в марте прошлого года при стыковке к МКС пилотируемого корабля «Союз ТМА-08М».

Таким образом, «Союз ТМА-13М» успешно доставил на борт МКС экипаж очередной длительной экспедиции. Более 167 суток предстоит провести на борту Международной космической станции российскому космонавту (Роскосмос) Максиму Сураеву, американскому астронавту (NASA) Грегори Уайсмену и европейскому астронавту (ЕКА) Александру Герсту.

За это время очередной экипаж МКС «примет» грузовые корабли российской серии «Прогресс» и американского «Dragon». Кроме того, космонавтам предстоит выполнить большой объем программы по научно-прикладным исследованиям, провести ряд научных экспериментов, заняться бортовой фото и видеосъемкой.

В настоящее время экипаж МКС состоит из шести человек. Российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также американский астронавт Стивен Свонсон, работающие на борту станции с марта месяца, отправятся на Землю только в сентябре.