28.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бордоский дог – друг и защитник


Порода бордоский дог походит из Франции, ее традиционно относят к мастифам. Изменённое изображение Это интеллигентная и уравновешенная собака, которая у нас в стране стала особенно популярной благодаря известному кинофильму под названием «Тернер и Хуч». Бордоский дог – воплощение силы и внушительных размеров, что делает этого пса прекрасным защитником, даже в том случае, если он не издал ни одного звука. Свирепая внешность делает из этой собаки прекрасного борца и охранника.

Бордоский дог прекрасно осознает свои силы, он уверен в себе, умен, благороден и исполнен ощущения собственного достоинства. Его нелегко втянуть в какие-то собачьи свары, он не будет лаять по пустякам, но свою территорию всегда охраняет уверенно. Бордоские доги - отличные сторожа, которые надежно уберегут хозяина и его имущество от посторонних посягательств.

Коммуникабельность и пастушьи корни позволяют этим животным хорошо ладить с детьми всех возрастов, а также небольшими домашними животными, идеально, если они окружают его с детства. Бордоские доги осознают свою силу и склонны защищать более мелких и слабых животных. Но зверей крупнее или таких же размеров не стоит содержать вместе с этими псами, потому что давняя история этой благородной породы как бойцового и охотничьего животного может спровоцировать взрыв агрессии.

Эти собаки безгранично преданы своему владельцу и его семье, их угрожающий внешний вид скрывает верность и бесконечную нежность. Бордосов можно держать в квартире, но определенная свобода передвижения и открытое пространство им также нужны, особенно во время интенсивного роста. Ограничивать подвижность этих собак не рекомендуется, это может привести к неправильному развитию мышц и скелета и появлению выраженной диспропорции в размерах туловища.

Хотя темперамент у бордоского дога довольно тихий и спокойный, но ему нужны физические нагрузки и длительные прогулки, без них собака жиреет, у нее нарушается обмен веществ. Щенки до пяти месяцев должны совершать лишь те движения, что им хочется, без дополнительных тренировок
.
Владелец должен знать, как правильно ухаживать за Бордосом. Их необходимо периодически купать, особенно тщательно моя морду, и расчесывать шерсть. Избегайте скоплений грязи в складках кожи, чтобы не вызвать раздражений и кожных инфекций. Более подробную информацию об уходе за бордосским догом можно найти на этом сайте.

Для нормального развития собаки необходимо правильное питание. Так как это хищник, то в рационе должны преобладать мясные продукты. Питание Бордоса надо обогащать витаминами, периодически добавлять в рацион морскую рыбу и овощи. Этих собак можно кормить молочными продуктами, а вот изделия из муки и картофеля им вредны! Хлеб вызывает брожение в кишечнике, а картофель организм этих животных почти не усваивает. Лучше увеличить дозу фруктов и овощей. Напоминаем, что каждая собака обладает индивидуальностью, а это описание характерно в целом для породы.