28.05.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Отец голливудской звезды Умы Турман готов к священному купанию в водах Байкала


Роберт Турмат, прибывший в Улан-Удэ на конференцию «Буддизм в изменяющемся мире», первым делом заявил о желании искупаться в холодных водах озера Байкал. «Мне рассказали, что Байкал - озеро священное, и что в него обязательно нужно окунуться. Понимаю, что сейчас Байкал еще холодный, но я твердо настроен. Я нырну и сразу же вынырну», - заявил организаторам мероприятия отец голливудской актрисы Умы Турман.

После приобщения к вечным бурятским ценностям буддизма, 73-летний заведующий кафедрой религии Колумбийского университета, ставший тибетским монахом в 24 года, презентует своим коллегам-буддистам книгу «Зачем нам Далай-лама?..». Затем профессор Роберт Турмат ознакомится с русским переводом, сделанным бурятскими учеными, священных для буддистов писаний «Ганджур» и «Данджур».

Как оказалось, отца Умы Турман с Бурятией связывает его духовный наставник, который был учеником выдающегося ламы Агвана Доржиева, родившегося на территории этой российской республики. Поэтому Роберт Турман, являющийся личным другом Далай-ламы XIV, считает бурятского ламу своим «духовным дедушкой», а Бурятию - местом расцвета буддизма.