28.05.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: беременные женщины превращаются в «меломанок»


Группа немецких ученых института Макса Планка в Лейпциге выяснила, что женщины во время беременности начинают активно интересоваться музыкой. По мнению немецких ученых, музыка оказывает несомненное влияние на кровяное давление, частоту дыхания и сердцебиения, а также температуру человека. Однако беременные женщины реагируют на музыку гораздо активнее обычных людей.

Во время научного эксперимента беременные дамы, прослушали несколько 30-минутных аудиороликов с записями приятных и неприятно искаженных мелодий. В итоге выяснилось, что участницы исследования одинаково активно реагируют на любую музыку. Приятная музыка для них звучала очаровательно, а искаженные мелодии беременные женщины назвали отвратительными. При этом женщины, которые на момент эксперимента не были беременными, такой реакции не проявляли.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что при прослушивании диссонирующих мелодий у беременных в значительной мере снижалось артериальное давление, а при прослушивании приятных мелодий давление повышалось», - уверен инициатор этого исследования - доктор Том Фриц (Tom Fritz).

Стоит особо отметить, что музыка не может вызвать у человека рискованного повышения давления, поэтому организм беременных женщин проявлял во время эксперимента динамичную реакцию на любую музыку, которая, по последним научным изысканиям, для женщин в интересном положении является особым стимулом.

По последним данным, плод в животе женщины начинает слышать все, что происходит вокруг него уже на 18-20 неделях своего развития, когда у будущего ребенка сформировываются косточки в ушах - сами уши на УЗИ можно разглядеть уже на седьмой неделе жизни малыша.

На 24 неделе жизни малыш, еще находящийся в животе мамы, начинает распознавать частоты и тембры звуков. Резкие и громкие звуки его пугают, а легкие и мелодичные настолько забавляют, что он начинает «приплясывать» под понравившиеся ему композиции.

«Услышать музыку» малыш может при помощи мамы, которая должна включить проигрыватель или приложить к своему округлившемуся животику наушники, где звучит мелодия. При этом вкусы мамы и ее будущего ребенка могут существенно различаться. К примеру, классика у большинства детей вызывает неприятие, поэтому они начинают толкаться, требуя от мамы поменять мелодию.