28.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эдвард Сноуден оказался шпионом, работающим за рубежом под прикрытием


Бывший сотрудник американских спецслужб, получивший временное убежище в России, признался в том, что работал в интересах АНБ США за рубежом под вымышленным именем и прикрытием. «Меня готовили как шпиона в традиционном смысле этого слова, и поэтому я жил и работал за границей под прикрытием, притворяясь, что занимаюсь делом, которого не делал, и даже под присвоенным мне чужим именем», - заявил Эдвард Сноуден в интервью американскому телеканалу.

При этом бывший сотрудник АНБ, по его словам, во время своей шпионской деятельности за рубежом не вербовал агентуру и не работал с людьми, а исполнял обязанности технического специалиста, выполнявшего по мере роста мастерства системную работу в интересах США от самого низкого до высокого уровня сложности.

Свое сенсационное признание Эдвард Сноуден сделал в ответ на попытку американских спецслужб выставить его ничтожным системным администратором, который не допускался к «значительной» секретной информации и не занимал в спецслужбах никакой серьезной должности.