27.05.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: женщины не умеют снимать стресс дома


Сотрудники университета Пенн Стейт в ходе исследования выяснили, что дом является самым неподходящим местом, где женщины могли бы снять стресс. В ходе своего исследования американские ученые замеряли уровень стрессового гормона кортизола в будние дни и выходные у 122 добровольцев, среди которых были женщины и мужчины с разным социальным статусом и историей жизни.

Концентрация кортизона, определявшаяся по анализу слюны, подсказывала исследователям, какой уровень стресса возникает у участников этого эксперимента в каждом конкретном случае.

Вскоре ученые выяснили, что дома уровень стресса у мужчин и женщин гораздо выше, чем на работе. При этом для женщин, особенно не имеющих детей, работа становится местом отдыха, где они чувствуют себя гораздо лучше. Однако мужчины, несмотря на высокий уровень кортизола, чувствуют себя комфортно не на работе, а дома.

Возможно такая разница в поведении мужчин и женщин объясняется тем, что последним дома приходится, несмотря на усталость, заниматься домашним хозяйством. Эта тенденция характерна и для семейных пар, имеющих детей. Поэтому женщина будет чувствовать себя комфортно и дома только в том случае, если половину, а то и больше, домашних хлопот возьмут на себя ее близкие. Простым уменьшением рабочего дня, по мнению ученых, эту женскую проблему не решить.