27.05.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: Анджелина Джоли, удалившая свою грудь, дала плохой пример для женщин


В последние годы в мире резко возросло количество операций по удалению обеих грудных желез у женщин с диагнозом «рак». Эта тенденция особенно ярко проявилась после того, как двойную мастэктомию в профилактических целях сделала звезда Голливуда Анджелина Джоли. Однако американские ученые в ходе исследования доказали, что следовать примеру Анджелины Джоли можно посоветовать только женщинам, имеющим мутации в генах BRCA1 и BRCA2, да тем пациенткам, у кого в семье уже были случаи заболевания раком молочной железы. Однако таких женщин всего десять процентов - всем остальным удалять обе груди, даже в случае обнаружения в одной из молочных желез злокачественного образования, вовсе не обязательно.

Сотрудники онкологического центра при Мичиганском университете, изучив истории болезней 1,5 тысяч женщин с диагнозом «рак молочной железы», выяснили, что без рецидивов этого страшного заболевания обошлись не только восемь процентов пациенток, решившихся на по примеру Джоли на двойную мастэктомию, но и остальные женщины, удалившие лишь одну молочную железу или согласившиеся на органосохраняющую операцию по удалению злокачественной опухоли (лампэктомию).

При этом около трех четвертей пациенток выражали опасение по поводу рецидива заболевания, но на двойную мастэктомию шли только те женщины, которые были особо озабочены по этому поводу. Этих пациенток не могли успокоить статистические данные, свидетельствующие о том, что рак одной молочной железы в большинстве случаев не повышает вероятность развития рака в здоровой железе.

Кроме того, ученые выяснили, что 70 процентов женщин, перенесших двойную мастэктомию после обнаружения у них злокачественной опухоли в одной из молочных желез, имели крайне малый процент риска развития злокачественного новообразования в здоровой молочной железе - у этих пациенток не было мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 или отягчающего семейного анамнеза. Поэтому они вполне могли обойтись органосохраняющей операцией.

По мнению ученых, тенденция на рост операций по удалению обеих грудных желез у женщин с диагнозом «рак» имеет психологические причины. Женщины, по примеру Джоли, удаляют обе груди при первом подозрении на рак, не понимая, что контралатеральная профилактическая мастэктомия это очень серьезная операция, вызывающая множество осложнений и длительный период реабилитации. Кроме того, женщины, «потерявшие грудь», затем восстанавливают ее в ходе еще одной сложной хирургической операции.

«Женщинам, у которых нет онкогенных мутаций или случаев заболевания раком молочной железы в семье, по всей видимости, нет необходимости удалять здоровую железу», - уверена инициатор исследования Сара Хоули (Sarah Hawley).