26.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Петр Порошенко: Янукович должен вернуться на родину и сесть на скамью подсудимых


Лидер президентских выборов в Украине отметился рядом громких заявлений на брифинге в Киеве. Петр Порошенко критически отозвался о заявлении Виктора Януковича об уважении к выбору украинского народа в вопросе выбора нового главы государства.

Виктор Янукович: "Вне зависимости от того, в каком регионе какой процент населения пришел голосовать, какой украинцы сделали выбор, я этот выбор, сделанный в самое трудное время для нашей родины, уважаю".

Петр Порошенко: «Меня мнение Януковича интересует только с позиции возврата на скамью подсудимых в Украину. Я думаю, что он должен комментировать сроки своего возвращения».

По мнению фаворита президентской гонки, весь мир должен узнать, что «наделал этот преступник (Виктор Янукович), который способствовал аннексии Крыма и отдавал приказы на убийство сотен людей».

Ополченцев на Юго-Востоке Петр Порошенко сравнил с сомалийскими пиратами, заявив при этом, что людям с автоматами «безразлична федерализация и русский язык и их цель – превратить Донбасс в Сомали, где будут править силой автомата». Крым, уверен Петр Порошенко, вернется в состав Украины, но мирным путем с помощью экономических мер. Это будет возможно в том случае, «если фермер из Херсонской области будет иметь выход в Европу и получать больше крымского коллеги».

Первую поездку Петр Порошенко, в качестве нового президента Украины, намерен совершить в Польшу. В первой половине июня Порошенко надеется и на встречу с российским руководством.

«Россия наш крупнейший сосед. Мы с Путиным знаем друг друга», — сказал он.

Петр Порошенко, как будущий президент Украины, намерен сохранить должность премьера страны за Арсением Яценюком, деятельность которого в переходном периоде полностью устраивает лидирующего в первом туре президентских выборов политика. По последним данным, после обработки 67 процентов бюллетеней Петр Порошенко набрал 53,8 % голосов избирателей, далеко опередив идущую на втором месте Юлию Тимошенко с 13,1 процентами. На прошедших вчера выборах президента Украины присутствовали 3 тысячи 600 международных избирателей. ЦИК Украины зафиксировал явку избирателей в целом по стране в 60,6%.